Le Comité de Judo de la Haute Garonne vous informe:

RECTIFICATIF IMPORTANT
le stage départemental d’arbitrage du 14/10/2017 aura toujours lieu à la MDJ de Toulouse ,
mais de 14h à 17h (et non de 9h à 12h) comme annoncé par erreur.


Fermer

 
 
Calendrier
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Nouvelles
Stage Minimes Cadets - par Bernard_M le 17/03/2017 11:44
Le Comité Haute- Garonne de Judo organise un stage avec hébergement pour les minimes et les cadets du lundi 03 avril (14h30) au mercredi 05 avril 2017 (12h00) au CREPS de Toulouse.
Ce stage est ouvert à tout les clubs de la Ligue Occitanie.
Prix: 60€
Ce stage n'étant pas programmé dans la politique sportive de la Ligue, les judoka du groupe élite devront s’acquitter du prix de ce dernier.
Seuls les 60 premiers stagiaires inscrits par le club sur l’extranet fédéral seront retenus.
(les stagiaires inscrits qui ne seraient pas présents, seront redevables du prix du stage).
Un mail sera adressé aux stagiaires pour préciser l’organisation du stage (hébergement....).
Clôture des inscriptions le 27 mars 2017.
La fiche sanitaire de liaison, la décharge de responsabilité (contenue dans le règlement intérieur) et le règlement de 60€ (par chèque) doivent parvenir au comité de la Haute- Garonne de Judo au plus tard le vendredi 31 mars 2017.
Cordialement,
        Le responsable du stage                                    Le président du comité 31
                 Nadir ALI BEY                                              Jean-Claude BORREDON
                      CTF 31
                 0685821430

Emmeric Leperson - Calendrier 2017 - par Bernard_M le 16/11/2016 09:30
De superbes photos de judo, réalisées par un professionnel:
cliquez sur le lien ci dessous

Coupe de France Minimes - par Bernard_M le 31/10/2016 15:27
La 1ère édition de la coupe de France individuel minimes a eu lieu le week end du 29/30 octobre.
La région “Occitanie” et le comité de la Haute-Garonne ramènent un titre national.
Toutes nos félicitations à Nys Chadburn, minime 1ère année,  qui s’est brillamment comporté en montant sur la 1ère marche du podium.
Bravo 
à ses éducateurs des “Ours judo club fitness” pour avoir su le préparer au mieux pour cette échéance.
Photo podium: Nys, 2ème en partant de la gauche.

Podium_de_nys_Chaburn.jpg 


Ceyrat, ce week end.
Coupe de France Cadet(te)s :
  • BOURGADE                        1ère -48kg (Les Ours JC)
  • Pierre ARTIGALA              3ème -46kg (US Colomiers)
  • Gauthier DE LA TAILLE    3ème -50kg (US Quint)

Critérium national Cadet(te)s :

  •  Lucie JEGOUREL             3ème -48kg (JC Frouzins)

Toutes nos félicitations à nos 4 compétiteurs Haut-Garonnais et à leurs enseignants, pour ces excellents résultats.


Championne d'Europe NE WAZA - par Bernard_M le 25/06/2016 09:27
Le comité de la Haute-Garonne de judo compte depuis le 5 juin 2016, une championne d'Europe  NE WAZA (– 55kg) en la personne de Laurence FOUILLAT du Stade Toulousain Arts Martiaux. 
Félicitations à cette championne et à ses entraineurs.

Naissance de la nouvelle ligue LR/MP - par Bernard_M le 13/06/2016 19:20
Ce samedi 11 juin, les délégués des clubs des 13 départements de la nouvelle ligue Languedoc-Roussillon/Midi-Pyrénées, se sont retrouvés à Carcassonne pour prononcer la dissolution des 2 ligues Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées, valider le traité de fusion entre ces 2 ligues et élire le  conseil d’administration de la nouvelle ligue pour l’olympiade 2016/2020.

Félicitations et bonne route, au nouveau Président Frank Opitz et à toute son équipe.

Le conseil d’administration se compose des 15 élus de la liste Opitz (Collège A) et des  présidents des 13 comités (Collège B).

Elus collège A

OPITZ Franck

Président

6ème DAN

FARGUES Philippe

Secrétaire général

2èME DAN

SIGNOUREL Martine

Trésorière

4ème DAN

ALMUNIA Muriel

Membre

4ème DAN

BALOUKA Jean Marc

Membre

2ème DAN

BAZIN Valérie

Membre

3ème DAN

BRIZION Philippe

Membre

4ème DAN

BULLARA Antonella

Membre

3ème DAN

CADOT Yves

Membre

5ème DAN

DETRANCHANT Christian

Membre

1er DAN

EGEA Ramon

Membre

7ème DAN

LISTELLO Jérôme

Membre

5ème DAN

NAVARRO Octave

Membre

5ème DAN

ORTOZOLS Patrick

Membre

5ème DAN

PAQUE Isabelle

Membre

7ème DAN


Elus collège B (présidents de comités)

ALIBERT Bernard

Tarn

BORREDON Jean Claude

Haute Garonne

DEGEILH Jocelyn

Ariège

DUBOURGET Gérard

Gard

FELIU René

Aude

FERRER Aline

Hérault

GELY Robert

Lozère

JUBERT Luc

Lot

LASCOUMETTES Patrick

Haute Pyrénées

MAROLLEAU Josefa

Pyrénées Orientales

MARTI Daniel

Aveyron

QUILLET Lionel

Tarn et Garonne

ROUSTIT Pascal

Gers


Un grand merci à Henri Frutos et à toutes ses équipes pour toutes ces années consacrées à la gestion et au développement de l’ex ligue Midi-Pyrénées.

               COUPE DE FRANCE MINIMES PAR EQUIPES DE DEPARTEMENTS

Pour la quatrième édition de la Coupe de France par équipes de département Minimes "trophée Shin Gi Tai"  action soutenue par le Crédit Agricole, ce sont plus de 2000 judokas venus de 78 départements le samedi et 71 départements le dimanche, qui se sont réunis à l'Arténium de Ceyrat (banlieue de Clermont-Ferrand).

La volonté de la fédération était de faire une compétition pour les minimes, organisée par les minimes. Ainsi dans chaque délégation, encadrés et guidés par des responsables fédéraux, les minimes ont été judoka, arbitre, commissaire sportif, chargé de communication ou chargé de délégation.

Aussi, ce ne sont pas moins de 27 jeunes et 5 encadrants Haut-Garonnais qui ont été présents à Ceyrat pour ce  grand  événement,
 

Résultats Equipe Masculine Minimes :

L'équipe masculine ne parvient pas à passer les poules et perd ses deux combats face à la Charente  

6 V ; 47 Points à 5 V ; 34 Points et la Seine Maritime 8 V ; 75 Points à 3 V ; 20 Points

La Seine Maritime termine  5ème  de cette Coupe de France

Résultats Equipe Féminine Minimes :

 L'équipe féminine s'impose contre la Côte d’or 5V ; 47 Points  à 5V ; 34 Points

Elle s'incline contre le Nord 6 V ; 50 Points à 4 V ; 20 Points

L’équipe finit deuxième de la  poule et donc se retrouve dans le tableau final

- elle perd à nouveau 6 V ; 60 Points à 4 V ; 37 Points  contre l’équipe du Pas de Calais qui  nous élimine définitivement de cette coupe.

Résultat Arbitrage et Communication

Deux belles journées de  compétition pour nos arbitres, commissaires sportifs et nos chargés de communication, délégation  qui ont représenté notre département avec brio tout au long de notre déplacement.

ARBITRE

HUBERT

Lilly Rose

J C Frouzins

COMMISSAIRE SPORTIF

BOERO

Lilou

US Ramonville

RESPONSABLE DELEGATION

DELAUNAY

AURELIEN

Lherm Lavernose

CHARGE DE COMMUNICATION

DELPECH

Loris

Olympique Judo Club 31

Voici les compositions des équipes de la HAUTE GARONNE :

EQUIPE FILLES

VALETTE

Aurore

Toulouse Croix Daurade

- 36

DIEHL

Blanche

Balma Saint Exupéry 31

- 40

MOREL

Amélie

Blagnac Sporting Club Judo

- 44

TABIS

Marie

Muret Judo Club

- 48

DIEHL

Adéle

Balma Saint Exupéry 31

- 52

ARTHUR

Marie

Blagnac Sporting Club Judo

- 57

DALBIN

Camille

Seysses Arts Martiaux Judo JJ

- 63

CARNIN

Mélody

CO Carbonne Judo

- 70

THEUILLON

Syrianne

ASEAT

+ 70

STEWARD

Maiko

Dojo Pins Justaret Villate

Kata

FAUCHER

Ambre

J C Frouzins

Kata

EQUIPE GARÇONS

PARCE LAUBIES

Kévin

Seysses Arts Martiaux Judo JJ

- 34

COMBES

Bastien

Muret Judo Club

- 38

GRISELDING

Maxence

Judo Club Fronton

- 42

COSSON

Levin

Muret Judo Club

- 46

SCHAPIRA

Romain

Balma Saint Exupéry 31

- 50

CERCLE

Killian

Saint Lys Olympique

- 55

METAIS

Victor

Balma Saint Exupéry 31

- 60

MONTONERI

Thomas

Sport Athlétique Auterivain

- 66

KARIM

Mohamed

Tournefeuille Judo Club

- 73

MUAKA

Léo

Dojo Tonic

+ 73

CARRICO

Jordan

Blagnac Arts Martiaux

Kata

HARD

Pierre

Blagnac Arts Martiaux

Kata

Encadrement adulte :

- Jean Claude Borredon (Président du Comité 31)
- Brigitte Alleguede (secrétaire) et Régine Ferret (trésorière)
- Christine Gov (Haut Gradé 31)
- Nadir Alibey  (CTF 31)


 


AG élective Olympiade 2016/2020 - par Bernard_M le 03/05/2016 09:54

Voici les résultats des élections du Comité Directeur et des délégués nationaux et régionaux:


Groupe minimes 31 - par Bernard_M le 25/02/2016 17:50
Groupe minime du 31 présents au stage régional au CREPS du 21 au 24 février 
minimes.jpg

Vous trouverez cette photo dans notre galerie photo.


Championnat de France Handisport - par Bernard_M le 01/02/2016 19:25
Félicitations aux 2 adhérents de “Judo Toulouse Croix Daurade” qui ont participé aux championnats de France handisport ce samedi 30 janvier 2016 à Houlgate (Calvados).
En moins de 90kgs, Yann Goarnisson obtient le titre de champion de France et Ilia Logvinov, monte sur la 3ème marche du podium en moins de 60kgs.

Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
 
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
Captcha reload
Recopier le code :


  Nombre de membres 29 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 934464 visiteurs

 57 visiteurs en ligne